Купили участок ИЖС. Что дальше?

Договор заключён, межевой план оформлен, выписка из ЕГРН на руках.

После покупки земли не спешите с посадками или постройками. Освоение лучше вести постепенно, по заранее намеченному плану.

Для начала стоит подробно изучить территорию участка. Скорее всего, на нем будут присутствовать какие-то растения и лучше сразу решить, какие оставить, а от каких лучше избавиться.

Обязательно нужно исследовать грунт. Лучше всего прибегнуть к услугам специалиста для проведения геодезического исследования. Он определит тип почвы, уровень залегания вод, составит план рельефа. По результатам его работы будет проще определиться с тем, что и как располагать на участке.

При планировании нужно учесть и направление ветров – определить, какие места хорошо защищены от них, куда чаще всего падают солнечные лучи.

Участок лучше разделить на несколько обязательных зон: хозяйственную, садовую, огородную и зону отдыха. Выделите их и составьте детальный план со всеми будущими постройками. Специалист по ландшафтному дизайну поможет лучшим образом расположить все объекты и составить план, особенно, если участок имеет сложный рельеф.

В плане должны быть обозначены трассы коммуникаций, а также въезд. Въезд на территорию, как правило, широкий, следовательно, использовать отведённую под него землю для других целей не получится. Лучше, если он не будет сильно углубляться во двор.

При составлении плана необходимо учесть установленные требования. Это поможет в дальнейшем без проблем оформить дом. Например, жилое строение должно стоять не менее чем на 3 метра от границы участка, лёгкие постройки для животных – не менее чем на 4 метра, другие постройки – минимум на метр. Деревья и кустарники не должны расти у самой границы. Минимальное расстояние от ствола дерева равняется одному метру, для деревьев средней высоты – двум, а высоких – четырём. Допускается высадка живой изгороди, но для неё должны использоваться соответствующие растения – главное, чтобы они не формировали новые побеги на соседнем участке. Если централизованной канализации не будет, санитарную зону предписывается размещать не менее чем в 15 метрах от жилых помещений, а стоки вести мимо огорода.

Ограждение между участками должно быть не выше 1,5 метра, сетчатым или решётчатым. Но иногда сплошные заборы соседям не мешают, тогда с ними можно договориться, но лучше закрепить достигнутое согласие письменно. В таком случае можно ничего не опасаться, кроме смены владельцев.

За зону отдыха стоит браться, когда всё остальное уже завершено. Насколько она будет велика, какие предполагаются сооружения и декор, наличие пруда и прочие параметры определяются только вашими предпочтениями.

Ну и наконец, после завершения всех работ, можно отдохнуть и насладиться результатом проведённых преобразований вашего участка!

x

Уже уходите?

Оставьте свой телефон и наш менеджер ответит на любые Ваши вопросы!